Ст. 111 ч. 1 на ст. 114

У меня сложились длительные (12 лет!) неприязненные отношения с сыном(31год) Систематические оскорбления,угрозы лишить жизни,беспробудные многодневные пьянки,скандалы с домочадцами. Сын был осужден по ст.111ч.4 к 8 годам л\с,освободившись выводов не сделал,крайне агрессивен,не управляем. 20авг 2014г. пил 2 дня,при моей просьбе прекратить пьянку и гр.музыку,накинулся на меня и начал душить.я вырвался и ушел в свою комнату,лег спать.Он опять пришел и начал снова меня душить,чувствуя что отключаюсь,я схватил нож под кроватью и нанес ему удар в живот,есть свидетели моего удушения,как бил ножом свид.нет.Он сразу убежал и я сказал вызовите скорую ему и ушел.Мне 61 год,я инв.2 гр.ЧАЭС,имею на иждивении двух детей,не судим,есть правительственные награды,характеристики положительные.Уг.дело открыли по ст.111ч.1,возможно ли переквалифицировать эту статью на ст.114.Признаки превышения самообороны,мне кажется,имеются.С ув.Александр Николаевич

, Александр Николаевич, г. Рязань
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если все что Вы пишите будет подтверждено на следствии и в суде, то да переквалификация возможна. Все также зависит от работы адвоката, так что лучше найдите себе такого, который действительно будет знать что делать и имеет опыт в уголовных делах, в  том числе и в их расследовании, а не того, который месяц назад закончил институт.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Александр Николаевич! судя по Вашему рассказу, это необходимая оборона, ну или превышение пределов необходимой обороны, Вам нужен квалифицированный юрист, можете написать мне, я живу в Рязани и с удовольствием Вам помогу.