Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Основания для применения п.3 ст. 1083 ГК РФ

Сыну предьявлен иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. С точки зрения ППД виновным не является. В условиях гололеда выехал на встречную полосу и не избежал столкновения. Изучаю материалы. Мне не известна судебная практика по применению судами указанной нормы. У сына зарплата 13 тыс. и учится на коммерческой основе 60 тыс в год платит. Это будет являться основанием? За ранее благодарна за ответ.

С уважением Нина Ивановна.

05 Октября 2014, 22:40, вопрос №576997 Нина Ивановна, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Нина Ивановна!

    Если сыну предъявлен иск по возмещению материального ущерба, то часть должна возместить страховая компания по ОСАГО. Возможно, того, что было возмещено страховой, не достаточно (обычно истец предъявляет независимую оценку ущерба), и истец довзыскивает это с сына.

    Такие иски нередко удовлетворяются. Можно лишь не согласиться с оценкой истца и потребовать проведения судебной экспертизы. Но и это не спасёт от ответственности.

    Если же это иск о компенсации морального вреда, то даже при отсутствии вины такой вред компенсируется.

    05 Октября 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет это не моральный вред, это разница между ущебом и 120000 руб. уже полученными.

    05 Октября 2014, 23:31
  • Юрист - Андреева Татьяна

    В качестве доказательств имущественного положения ответчика суду обычно предоставляются справки о доходах (справка о зарплате Вашего сына), документы, подтверждающие обязательные расходы (квитанции по коммунальным платежам, кредитные обязательства или, как в вашем случае, — квитанции об оплате обучения и т.д.)

    За ранее благодарна за ответ.

    Нина Ивановна

    Благодарите Вы как-то странно..)) Минус ставите… У Вас в вопросе мало сведений, поэтому понять, о чём иск, сложно.

    Боюсь, что в Вашем случае ст. 1083 ГК РФ не будет применяться. 

    С точки зрения ППД виновным не является.

    Нина Ивановна

    Эта «точка зрения» зафиксирована в протоколе или технической экспертизой?

    06 Октября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats