Может ли отец забирать ребенка из сада?

Здравствуйте! Вопрос таков может ли отец ребенка забирать его из сада если его нет в договоре? он с месяц назад получил документы об усыновлении. мы с ним никак не общаемся. и договориться об воспитании сына мы не можем сразу конфликт. ему сын не нужен был 4 года. сделал документы на усыновление теперь у него такие же права как и у меня... сына сейчас он не видит я не даю. может ли он забрать ребенка из сада? и какие последствия понесут того что ему не даю видеться с сыном для меня?

, Ульяна, рп. Деденево
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ульяна!

Отец ребенка устанавливал отцовство в судебном порядке? Он имеет равные права с вами на общение с ребенком. Если вы не можете договориться о воспитании ребенка, он может обратиться в суд для определения порядка встреч с ребенком. Последствия как раз в виде судебного решения. Кроме того, на вас может быть наложен штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.