Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права супруга

Здравствуйте!В Московской области в 2009 году приобрела 2-х комн.квартиру.В 2011 вышла замуж.(брачный договор не заключала)В 2012 продала квартиру,в 2013 дольщик 2-х.комн.квартиры в новостройке Цена 31000000 равнозначная.Вопрос:Какие права на мою собственность имеет мой супруг при разводе? Большое спасибо!

05 Октября 2014, 22:06, вопрос №576985 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Если вы стали дольщиком квартиры в 2013г., а в брак вступили в 2011г., то ваш супруг получить половину при разводе

    05 Октября 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Светлана.

    По общему правилу, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и может быть разделено между супругами. В вашем случае, при наличии имущественного спора с супругом, вам придется доказывать, что вы приобрели квартиру на свои личные средства, полученные вами от продажи своего личного имущества. По прошествии времени это может составлять проблему.Во избежании спорных ситуаций вы вправе заключить брачный договор.

    В любом случае, я бы рекомендовал вам сохранить все финансовые документы, касающиеся обоих этих сделок.

    Удачи вам.

    05 Октября 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Светлана!

    С точки зрения закона:

    — квартира, приобретённая до брака и являющаяся Вашей личной, была продана в период брака, но денежные средства от её продажи не были совместными, потому что это деньги от реализации личного имущества;

    — личные денежные средства были направлены на участие в ДС, в будущем это будет квартира. Если кроме этих денег, которые, как мы помним, являются Вашими личными, больше ничего по ДДУ не вносилось, то квартира также будет считаться Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

    А по факту — Вы будете встречаться со множеством препятствий в ходе распоряжения своим имуществом, поскольку оно приобретается в период брака, то, что на него затрачены личные средства, нигде не отражено. Конечно, в случае судебных разбирательств супруг ничего отсудить не сможет, но я бы рекомендовала заключить у нотариуса брачный договор по этой квартире — чтобы в далёком будущем не иметь проблем с распоряжением.

    Удачи!

    05 Октября 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats