Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто и на что имеет право

Добрый день! Очень прошу подсказать, жизненная ситуация такова: жила семья из 4 человек (муж, жена, несовершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь). Супруги развелись, после развода прошло пол года. У семьи есть частный дом, который записан на мужа. Остальные члены семьи прописаны в этом доме. Сейчас, все документы на дом у мужа, доступа к ним нет.На сколько известно, в его планах дом оставить при себе.

Как в этом случае делится имущество? В конкретном случае, интересует именно этот дом. Имеют ли право на долю этого дома дети? Как суд распорядиться? Что делать? Как бороться за эту недвижимость? Очень жду ответа, заранее благодарю.

30 Марта 2013, 09:33, вопрос №57690 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Когда и на чьи средства был приобретен дом? Вы имеете 1/2 долю в праве собственности на этот дом только в случае, если он был куплен или построен во время брака. Регистрация по месту жительства в данном случае не влияет на возникновение каких-либо прав, кроме права проживания в этом доме, в качестве члена семьи собственника. п.2 ст.292 ГК РФ: переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

    30 Марта 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats