Ремонт фасада нежилого здания

Добрый день!

У меня коммерческий магазин на 1м этаже нежилого здания. Собственник здания делает ремонт фасада и закрыл витрины моего магазина аллюминиевыми листами. Более того, уже пару недель ремонт не ведется вообще. Что мне можно предпринять? Есть ли какие-либо нормативные акты, регулирующие ремонт фасадов нежилых зданий? Можно ли закрывать витрины коммерческого магазина алюминиевыми листами? Регламентируется ли данный вопрос законодательно?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли закрывать витрины коммерческого магазина алюминиевыми листами? Регламентируется ли данный вопрос законодательно?

Светлана

Данный вопрос регулируется в первую очередь договорными отношениями между Вами и арендодателем. Проведение капитального ремонта — это обязанность работодателя, однако реализация этой обязанности не должна вести к нарушению Ваших прав:

Статья 616 ГК РФ Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Соответственно то обстоятельство, что арендодатель начал проведение ремонта, однако фактически ремонт уже долгое время не осуществляется дает Вам право выбрать один из вышеприведенных пунктов.

Кроме того, поскольку при проведении ремонта фактически арендодатель мешает Вам работать, тем самым нарушая Ваше право на пользование арендованным имуществом, дает Вам право потребовать расторжения договора:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако не все так просто — в случае спора именно Вам нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав, то есть доказать, что сам ремонт мешает Вашей деятельности, также именно Вам нужно будет доказать, что ремонт долго уже не ведется и тем самым работодатель не выполняет свою обязанность по проведению капитального ремонта в разумные сроки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

По общему правилу статьи 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Риск случайной гибели или повреждения имущества также лежит на собственнике этого имущества (статья 211 ГК).

Документом, регулирующим вопрос проведения тех или иных мероприятий в отношении нежилых объектов, является Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 29.12.73 №279 «Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений» (не смотря на то что оно принято в 73 году — оно действующее)

Поэтому проведение ремонта фасада здания вероятнее всего будет полностью законно.

Единственно, что возможно нарушено, это то, что Вас не уведомили, что будет проводиться ремонт, в результате чего возникнет необходимость занавесить Вашу вывеску (Вы не указали в вопросе, уведомляли ли Вас об этом).

Сам ремонт вы не прекратите.

Сейчас возможно Вам сделать следующее. Напишите собственнику здания претензию, что в связи с проведением ремонта и занавешиванием Вашей вывески Вы несете убытки, выражающиеся в том, что покупатели не могут найти Ваш магазин, поскольку он теперь никак не обозначен. Потребуйте сообщить конечный срок ремонта, а также принять меры для освобождения Вашей вывески от занавеса.

Вы, конечно, в последующем можете попытаться взыскать убытки в судебном порядке, но их необходимо будет доказывать. (например, средняя выручка за день, когда была вывеска и спад средней выручки задень после того, как вывеску занавесили).

С уважением,

Ярослав Цветков.