Взыскать долг с должника

Добрый день, прошу помочь с вопросом:

В 2001 году мои родители дали в долг большую денежную сумму под расписку нашему соседу по дому. Расписка предполагала возврат денежной суммы в 2002г. Человек деньги не вернул, и обещания длились до 2006 года, пока заемщик не продал квартиру и уехал в Москву. Родители обращались тогда еще в отдел милиции в 2008 году, им дали отказ в связи с истечением срока давности. Можно ли еще что то сделать? Спасибо.

, Радион, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Радион! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

В данном случае возможно обратиться в суд, за взысканием денежных средств.

Необходимо подать в суд по последнему известному месту жительства заемщика. Это надо сделать для того, чтобы он не прибыл в суд и не ходатайствовал об отказе в иске в связи и истечением срока давности. Если такая небольшая хитрость пройдет то есть очень маленькая возможность взыскания. Но это очень маленькая возможность, так как суд все равно будет интересоваться тем — кто же подписал расписку. И тут Вам придется очень сложно доказать это без его участия, если не приведете свидетелей.

Итак:

Иск в суд по последнему адресу

В суд приводите свидетелей, подтверждающих что это его расписка (свидетели не должны быть по возможности Вашими родственниками, либо предоставляете какие либо еще доказательства, если есть (переписка итп).

Радион
Клиент, г. Москва

А при подаче иска, требуется отправлять претензию в письменном виде а затем уже исковое заявление? И еще возможно ли потребовать денежную компенсацию (покупная возможность долларов в 2001 и 2014 не сравненная). Спасибо.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Радион! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Поскольку у Вас в расписке указан, конкретный срок возврата денежной суммы, то соответственно с этого момента и исчисляется срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, срок исковой давности истек еще в 2005 году.

Однако, если ответчик не заявит ходатайства о применении срока давности, то суд может рассмотреть исковое заявление по существу. Рисковать, надеясь на то что ответчик не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, довольно опасно, поскольку в этом случае велик риск, что вы понесете лишние расходы, в частности гос.пошлина.

Попробуйте подать заявление о выдаче судебного приказа и взыскать долг на его основании. Однако, опять же имейте ввиду, что судебный приказ может быть отменен по заявлению ответчика (обосновывать отмену ему будет не нужно).

Заявление на выдачу судебного приказа опять же облагается гос.пошлиной, которая составляет 50% от суммы гос.пошлины при подаче обычного искового заявления.

Рискнуть суммой гос.пошлины или забыть про долг решать Вам.

Если ответчик будет защищаться, то Вы проиграете спор в связи с истеченим срока исковой давности.

С уважением,

Ярослав Цветков.

А при подаче иска, требуется отправлять претензию в письменном виде а затем уже исковое заявление?

Радион

Нет, претензионный порядок не обязателен. Он вам как раз совершенно не нужен. Вам необходимо, чтобы ответчик не не знал о судебном заседании. Получить решение в Вашу пользу и потом уже взыскивать через судебных приставов.