8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскать долг с должника

Добрый день, прошу помочь с вопросом:

В 2001 году мои родители дали в долг большую денежную сумму под расписку нашему соседу по дому. Расписка предполагала возврат денежной суммы в 2002г. Человек деньги не вернул, и обещания длились до 2006 года, пока заемщик не продал квартиру и уехал в Москву. Родители обращались тогда еще в отдел милиции в 2008 году, им дали отказ в связи с истечением срока давности. Можно ли еще что то сделать? Спасибо.

, Радион, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Радион! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Добрый день. 

В данном случае возможно обратиться в суд, за взысканием денежных средств.

Необходимо подать в суд по последнему известному месту жительства заемщика. Это надо сделать для того, чтобы он не прибыл в суд и не ходатайствовал об отказе в иске в связи и истечением срока давности. Если такая небольшая хитрость пройдет то есть очень маленькая возможность взыскания. Но это очень маленькая возможность, так как суд все равно будет интересоваться тем — кто же подписал расписку. И тут Вам придется очень сложно доказать это без его участия, если не приведете свидетелей. 

Итак:

Иск в суд по последнему адресу

В суд приводите свидетелей, подтверждающих что это его расписка (свидетели не должны быть по возможности Вашими родственниками, либо предоставляете какие либо еще доказательства, если есть (переписка итп).

0
0
0
0
Радион
Радион
Клиент, г. Москва

А при подаче иска, требуется отправлять претензию в письменном виде а затем уже исковое заявление? И еще возможно ли потребовать денежную компенсацию (покупная возможность долларов в 2001 и 2014 не сравненная). Спасибо.

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Радион! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Поскольку у Вас в расписке указан, конкретный срок возврата денежной суммы, то соответственно с этого момента и исчисляется срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, срок исковой давности истек еще в 2005 году. 

Однако, если ответчик не заявит ходатайства о применении срока давности, то суд может рассмотреть исковое заявление по существу. Рисковать, надеясь на то что ответчик не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, довольно опасно, поскольку в этом случае велик риск, что вы понесете лишние расходы, в частности гос.пошлина.

Попробуйте подать заявление о выдаче судебного приказа и взыскать долг на его основании. Однако, опять же имейте ввиду, что судебный приказ может быть отменен по заявлению ответчика (обосновывать отмену ему будет не нужно).

Заявление на выдачу судебного приказа опять же облагается гос.пошлиной, которая составляет 50% от суммы гос.пошлины при подаче обычного искового заявления.

Рискнуть суммой гос.пошлины или забыть про долг решать Вам.

Если ответчик будет защищаться, то Вы проиграете спор в связи с истеченим срока исковой давности.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0

А при подаче иска, требуется отправлять претензию в письменном виде а затем уже исковое заявление?

Радион

Нет, претензионный порядок не обязателен. Он вам как раз совершенно не нужен. Вам необходимо, чтобы ответчик не не знал о судебном заседании. Получить решение в Вашу пользу и потом уже взыскивать через судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т. р хотя регистратор стоит 4500
, вопрос №4083387, Игорь, г. Ноябрьск
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2014