Кто претендует на части квартиры

квартира была поделена на 3х человек-бабушка.дочь и внук.свою 1/3часть бабушка отписывает внуку.может ли еще кто-нибудь претендовать на наследство и на какую часть

, галина, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

квартира была поделена на 3х человек-бабушка.дочь и внук.свою 1/3часть бабушка отписывает внуку.может ли еще кто-нибудь претендовать на наследство и на какую часть

галина

Вы пишите, свою долю бабушка отписывает внуку — каким образом? Если по договору дарения, то никто больше претендовать не может. Если бабушка написала завещание на внука, то нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры по возрасту или инвалиды) имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Для получения наследства и обязательной доли необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.