8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали паспорт

Здравствуйте,дело в том,что я работала до сегодняшнего дня в игровых аппаратах,что и есть НЕЗАКОННО! На меня повесили недостаток сумма в размере 11150. У меня зп за сутки в смену выходит 10.000. Работаю я 5 смен,до зарплаты брала 2700,зарплату должна была получить сегодня 6300. Но так,как не досдача в кассе,у меня с зп взяли 6000 и забрали мой документ удостоверяющую мою личность,т.е ПАСПОРТ. Тем самым,пока я не верну 5150,мне не отдадут паспорт. И,чем быстрее это будет,тем лучше. Подскажите пожалуйста имеют ли они право забирать мой паспорт?

, Юлия, г. Казань
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День Юлия!!!

Конечно это незаконно принимать паспорт в залог.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2.
Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

«Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.10.2014