Долг ЖКХ

Долг за кварт плату 120000 сразу всю сумму выплатить не можем просим разбить на части. Нам говорят 50% сумма тоже неподемная обещают подать в суд. Можно ли через суд разбить платежуы на части

, Сергей, г. Москва
Анастасия Кузнецова
Юрист

Вы можете выиграть суд и списть доли если сумма задолженности образовалась не за три года предположим они просят взыскать сумму 120т.р. при этом этот долг возник 2000 г. по настоящее время И как только они податут вы в суде и только там говорите о сроке исковой давности а именно что жко может взыскать с вас за проследние три года и не как долги 2000ггг. те. они вправе взыскать за 2013,2012.1211гг. а все остальное они проворонили взыскать. Так что ждите пока они побегут в суд. Ну а если это долг  за последние 3 года тогда разбить платажеи через суд нельзя ведь комуналка она идет нарастающим итогом+пеня, попробовать можно, но здесь надо согласие жко если его нет, то даже суд не сможет этого сделать, хотя надо попробовать все варианты

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд разбить платежуы на части

Сергей

нет, нельзя. Если организация будет выступать истцом, то суд обяжет Вас сделать так, как он хочет. Вам выступать истцом в деле о разделении платежей бессмысленно.

Однако, Вы должны знать, что срок исковой давности по любым делам — три года. Это означает, что платежи, старше трёх лет Вы можете не платить, и Вам за это ничего не будет. Их невозможно будет взыскать даже через суд. Поэтому, начинайте выплачивать долг по мере возможности, начиная с самой свежей квитанции. Когдв, например, через 1 год вы погасите квитанцию, которая выставлена 2 года назад, остальные можно не платить.