Дарение нежилого помещения

Требуется безвозмездно передать нежилое помещение (в собственности менее 3 лет) от зятя к тёще. Нужен договор дарения? Облагается налогом на всю стоимость? А можно сделать договор дарения мужа жене, и в этот же день оформить договор дарения от жены матери (тёще)? Если нельзя в этот же день, то через какой срок можно? Или как ещё можно поступить?

Спасибо.

, Марина,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Если зять теще будет дарить помещение напрямую, то да, теща должна будет заплатить налог на всю стоимость. Пока спорный вопрос от какой именно стоимости, есть практика от инвентаризационной, например. Муж может подарить своей жене, если это не совместно нажитое имущество. Когда будет зарегистрировано право жены, жена может подарить своей маме. Срок регистрации 18 календарных дней, если в вашем регионе нет других сокращенных сроков государственной регистрации таких сделок.

Марина
Клиент

Спасибо, очень полезный ответ.

Это совместно нажитое имущество, оформлено на мужа, какие наши действия?

Тогда вам надо не дарить помещение от мужа к жене, а составлять соглашение о разделе имущества между супругами, по которому жена получает помещение, а муж, допустим, плазменный телевизор. Т.к. подарить совместно нажитое имущество невозможно. Сдаете на регистрацию, через 18 дней получаете, в день получения сдаете на регистрацию договор дарения от жены на тещу.