8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение нежилого помещения

Требуется безвозмездно передать нежилое помещение (в собственности менее 3 лет) от зятя к тёще. Нужен договор дарения? Облагается налогом на всю стоимость? А можно сделать договор дарения мужа жене, и в этот же день оформить договор дарения от жены матери (тёще)? Если нельзя в этот же день, то через какой срок можно? Или как ещё можно поступить?

Спасибо.

, Марина,
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Если зять теще будет дарить помещение напрямую, то да, теща должна будет заплатить налог на всю стоимость. Пока спорный вопрос от какой именно стоимости, есть практика от инвентаризационной, например. Муж может подарить своей жене, если это не совместно нажитое имущество. Когда будет зарегистрировано право жены, жена может подарить своей маме. Срок регистрации 18 календарных дней, если в вашем регионе нет других сокращенных сроков государственной регистрации таких сделок. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент

Спасибо, очень полезный ответ.

Это совместно нажитое имущество, оформлено на мужа, какие наши действия?

Тогда вам надо не дарить помещение от мужа к жене, а составлять соглашение о разделе имущества между супругами, по которому жена получает помещение, а муж, допустим, плазменный телевизор. Т.к. подарить совместно нажитое имущество невозможно. Сдаете на регистрацию, через 18 дней получаете, в день получения сдаете на регистрацию договор дарения от жены на тещу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.10.2014