Выписка с прописки

Весной купили участок пустой без построек. летом начали строится, и тут выяснилось,что на этот участок прописаны аж 45 (сорок пять) человек.Тот который продавал участок не предупредил нас об этом, скрыл. Теперь как их выписать, нам предложили обратиться в суд, но не знаем как? Посоветуйте,если можно отправьте бланки какие нибудь на заявление или обращение?

Уточнение от клиента

Точнее когда начали строится оказалось, что ранее было здание 5*5 м. но потом сгорело. И его снесли.

Уточнение от клиента

А справку о прописанных мы получили с местного УФМС.

, Мария, г. Якутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Каким образом на пустом участке без построек может быть кто-либо зарегистрирован? Подтверждено ли какими-либо документами наличие этих 45 зарегистрированных человек? Регистрация по месту жительства и по месту пребывания может быть только в определенных, закрепленных законом строениях и помещениях: жилых домах, комнатах, квартирах, гостиницах и т.д. Кто занимается вопросами регистрационного учета на этой территории?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария!

Проще всего будет написать в ОВД заявление о возбуждении уголовного дела по ст.322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Независимо от того возбудят уголовное дело или откажут в возбуждении, полученные сотрудниками полиции материалы можно будет использовать для последующего суда. Но есть еще вариант, что сотрудники полиции по итогам рассмотрения Вашего заявления напишут представление в УФМС и там самостоятельно исправят сведения о незаконной регистрации, тем самым Вам обращаться в суд не понадобиться.