Расчет декретных

Здравствуйте! Я официально устроилась 24.09.13, в декрет уйду примерно 10.11.14 г. Значит мне будут считать декретные за 13 и 12 года (примерно 4 месяца работы официально)? А 14 год (когда я в основном работала) вообще не будет приниматься в расчет? До этого долго работала в разных местах неофициально - училась заочно. Это ж вообще беда...

Помогите пожалуйста рассчитать декретные в этой ситуации, зп примерно 26000 р.

, Аня Шрёдингер, г. Екатеринбург

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Значит мне будут считать декретные за 13 и 12 года (примерно 4 месяца работы официально)? А 14 год (когда я в основном работала) вообще не будет приниматься в расчет?

Страховой случай (отпуск по БиР) наступил в 2014 году — расчетные годы 2013 и 2012 гг.,

п.1.1. ст. 14  В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Ваш среднедневной заработок за 2013 и 2012 гг, сравнят со средним исчисленным из МРОТ (в 2014 г. 5554.00 рублей), и пособие назначат из большего.

2014 год у Вас попадет в расчет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. страховой случай (отпуск по уходу) наступает в 2015 году, соответственно расчетные годы 2014 и 2013 гг.

Неофициальный заработок не учитывается, так как с него страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодателем не уплачивались.

С Уважением, Иван.