Как отложить выплату кредита на 1 год или более7

Я не могу во время выплатить кредиты. Когда брала кредит зарплата позволяла, а сейчас попала под сокращение и зарплата уменьшилась и на выплату кредита денег не хватает. Помогите, что делать не знаю!!!

, Феруза, г. Казань
Ирина Дмитриева
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Феруза! Напишите заявление в банк, Вам ответят и из ответа будет понятно. У некоторых банков возможность реструктуризации задолженности предусмотрена.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если банк откажет, то подавайте в суд на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Далее, после вступления в силу решения суда нужно договариваться с приставами о рассрочке или отсрочке выплаты по сумме, которую суд обяжет Вас выплатить банку (сумма основного долга+проценты+пени и штрафы). С двумя последними еще можно что-то сделать в суде (уменьшить или даже исключить), но вот сам кредит и проценты отдать придется. Для получения положительного результата было бы хорошо продолжать платить по кредиту. Хотя бы неполными ежемесячными платежами. Тем самым Вы покажете, что готовы исполнить свои обязательства, но  у Вас временные трудности.