Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Несвоевременное исполнения заказа

здравствуйте, у меня в магазине женщина заказала шубу по предоплате. Я не смогла своевременно выполнить заказ по причине болезни. Договор мы с ней не заключали, просто в чеке я указала предаплата за шубу и срок исполнения заказа. Сейчас женщина собирается подать на меня в суд. Желает приобрести шубу за ту сумму которую внесла в качестве предоплаты. Я ей предлагала вернуть сумму или предоставить товар. Она отказывается. Подскажите, что меня ждет или как грамотно выйти из сложивгейся ситуации

04 Октября 2014, 15:43, вопрос №576141 Антония, г. Сайхин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Антония!

    То что договор не заключали, не означает, что нет обязательств. Доказательством будет чек. В соответствии со ст. 23. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Таким образом, уйти от ответственности Вы можете, если докажете, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Постарайтесь договориться полюбовно, и если покупатель пойдет на уступки — зафиксируйте это письменно.

    С Уважением, Надежда.

    04 Октября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats