Мать одиночка

Здравствуйте скажите пожалуйста какие выплаты, пособия и в каком размере положены матери одиночке?

, Виктория, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Социальные льготы:

— при рождении ребенка у матери-одиночки ему полагается бесплатный набор одежды;

— дети матерей-одиночек до двух лет по рецепту врача должно выдаваться детское питание (смеси, молочные продукты);

— дети до трех лет должны обеспечиваться лекарствами по назначению врачей бесплатно;

— на детей до полутора лет не должны начисляться некоторые коммунальные платежи;

— дети одиноких мам имеют приоритет при распределении мест в детских садах, а за их содержание в саду оплата для одиноких мам должна быть со скидкой;

— дети-школьники таких мам должны обеспечиваться бесплатным питанием в школе;

— в некоторых регионах есть дополнительные льготы – например, в Москве это компенсация расходов, возникающих из-за роста стоимости жизни.

Трудовые льготы:

— при сокращении штатов и прочих ситуациях мать-одиночку, на воспитании которой находится ребенок до 14 лет, нельзя уволить, основанием для увольнения могут служить только неоднократные дисциплинарные нарушения или полная ликвидация организации, причем при ликвидации она должна быть трудоустроена в дальнейшем;

— мать-одиночка в любое время по своему желанию может взять в удобное для себя время отпуск без сохранения зарплаты на срок до двух недель;

— матерей одиночек с малышами до пяти лет нельзя привлекать к работе ночью, а также в выходные и праздники;

— до достижения ребенком 14-летнего возраста одинокие мамы имеют право на сокращенный рабочий день;

-сюда же можно отнести право на получение налогового вычета по подоходному налогу в двойном размере.

Некоторые регионы устанавливают собственные льготы, выплаты или доплаты матерям-одиночкам.