Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жена препятствует общению с детьми

развёлся год назад ,тк работаю машинистом тепловоза и чаще бываю на работе,чем дома...вообщем жена нашла другого.Я был против развода,просил подумать и очень переживал за наших детей. В итоге смирился.детей видел часто,брал к себе когда хотел и на сколько хотел(по мере свободности от работы).с БЖ общался нормально. И вот встретил другую женщину,живу с ней и детей теперь мне недают. вопрос-почему?я их не обижаю,ко мне тянутся,меня любят.......ПОМОГИТЕ!!!!1- куда идти,перед кем сопли пускать,кому в ноги падать?? документы если нужны,то какие?2-как быть,если,учитывая специфику моей профессии,я не смогу видеть детей в те дни,которые будут назначены судом(не нормированный график,плавающие выходные)?3-если и потом мне не будут давать их видеть(школа или проездом не всчёт) что делать

04 Октября 2014, 13:04, вопрос №576037 владимир, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Владимир!

    В соответствии со ст. 66 СК РФ:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Вам можно попробовать договориться мирно, т.е. заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав. Если не получится, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Не переживайте по поводу выделенных дней, суд может назначить дни для общения с учетом Вашего рабочего графика (формулировка в решении суда может быть различной).

    С Уважением, Надежда.

    04 Октября 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats