Декретный отпуск

Здравствуйте! Я хотела проконсультироваться вот по какому вопросу. С 1 июля 2014 года я работаю по срочному договору. С 27.08.2014г. по 13. 01.2015г. В больнице выписали больничный лист( декретный отпуск). Подскажите пожалуйста как правильно оформить его у работодателя ( на работе говорят, что ни больничный ни декретный отпуск они не оплачивают) и какие выплаты в последующем возможны. Спасибо!

, Дарья, г. Набережные Челны
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Так Вы уже его оформили в консультации. У работодателя листки нетрудоспособности не оформляют. Передаете работодателю листок нетрудоспособности. С даты указанной в листке уходите на больничный. Больничный будет оплачен по среднему заработку за два предшествующих года. Если действие срочного трудового договора истекает в период беременности,  то срок продляется до родов ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

После чего с работником расторгается трудовой договор. Пособие по уходу за ребенком получать будете в соц защите города.