Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если ежемесячно звонят и требуют повлиять на должника, не являющегося ни родственником, ни близким знакомым

Ежемесячно получаю звонки о том, чтобы повлияла на должника по кредиту, который не является мне ни родственником, ни близко знакомым. Поручителем у заемщика я не являюсь,о том что он брал кредит - не знаю. Уже устала от этих звонков, на просьбы оставить меня в покое не реагируют, что делать?

04 Октября 2014, 08:08, вопрос №575883 Надежда, г. Вятские Поляны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Обраться в банк и написать заявление о том, что отношения к должнику не имеете, и телефон стоит на другом адресе. Мне тоже звонили 4 г. пока не пошла в банк которому должен господин Захарченко, которого и знать не знаю, и написала соответвтсующее заявление. А можно конечно зафиксировать звонки если в ночное время то обратиться в суд за возмещение морального вреда.

    04 Октября 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Надежда! В данном случае налицо нарушение статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которому банк не вправе тревожить лиц, не имеющих отношения к кредитному обязательству.

    В этой связи Вы можете направить жалобу в Прокуратуру Вашего города с указанием на необходимость обязать банк действовать в соответствии с Законом.

    Жалобу можно направить через интернет-приёмную Прокуратуры.

    04 Октября 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats