Что делать, если ежемесячно звонят и требуют повлиять на должника, не являющегося ни родственником, ни близким знакомым

Ежемесячно получаю звонки о том, чтобы повлияла на должника по кредиту, который не является мне ни родственником, ни близко знакомым. Поручителем у заемщика я не являюсь,о том что он брал кредит - не знаю. Уже устала от этих звонков, на просьбы оставить меня в покое не реагируют, что делать?

, Надежда, г. Вятские Поляны
Анастасия Кузнецова
Юрист

Обраться в банк и написать заявление о том, что отношения к должнику не имеете, и телефон стоит на другом адресе. Мне тоже звонили 4 г. пока не пошла в банк которому должен господин Захарченко, которого и знать не знаю, и написала соответвтсующее заявление. А можно конечно зафиксировать звонки если в ночное время то обратиться в суд за возмещение морального вреда.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! В данном случае налицо нарушение статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которому банк не вправе тревожить лиц, не имеющих отношения к кредитному обязательству.

В этой связи Вы можете направить жалобу в Прокуратуру Вашего города с указанием на необходимость обязать банк действовать в соответствии с Законом.

Жалобу можно направить через интернет-приёмную Прокуратуры.