Ремонт машины в автосалоне

Здравствуйте, мой муж обратился в автосалон, чтобы отремонтировать машину, с него взял человек задаток, но расписки ни какой не дал, после этого он пропал, а владелец автосалона, утверждает, что тот человек у него еще не работал, он первый день только вышел попробовать устраивает ли его эта работа, т.е. к салону ни каких претензий не может быть. Что нам делать подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Тверь
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

С заявлением в полицию рекомендую обратиться. Просматривается состав мошенничества.

Установить личность, думаю, будет возможно через автосалон.

Даже если последует отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения, отказного материала будет достаточно для обращения в суд с исковым заявлением.

И нередко при проведении проверки жулик одумывается и возвращает деньги.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Владелец автосалона грамотно лукавит вам!

Даже если не был заключен трудовой договор между работником и работодателем- на эти правоотношения распространяется :

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно отговорки, что мол работник не работник- это все ерунда! Надо жать на это! Пусть он сам его разыскивает и выясняет и вам легче иметь дело не с этим человеком который может сказать, что просто денег ни каких не брал и если свидетелей не будет- то соответственно доказать что либо конечно можно, но не факт! А правоотношения ваши и автосалона- заведомо выйграшные т.к. регулируются в том числе и Законом о защите прав потребителей!

Выступите с претензией к автосалону об обязанности провести ремонт на обусловленный задаток! Если он откажется обратиться можно в роспотребнадзор, налоговую!