8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Ответственность ЧОП за кражу, если ЧП спровоцировали сотрудники Заказчика?

Два сотрудника нашего ЧОПа охраняли кинотеатр в ночную смену. После вечернего сеанса, там остался сантехник этого кинотеатра и кассирша, которые предложили охранникам распить спиртные напитки. Охранники отказались, тем более, что один из них зашился от алкоголя. Тогда кассир вызвала в кинотеатр свою подружку, с которой они вместе, «на слабо» уговорили охранников выпить.После распития сотрудники кинотеатра якобы ушли гулять, а когда вернулись, то увидели, что «зашитый» охранник «не в себе» и гуляет на улице в мороз раздетый, босиком и весь крови - серьезно порезался стеклом. Другой спал. Мимо ехала милиция, которая и вызвала скорую. Милиция составила протокол, а скорая увезла охранника в реанимацию. Потом позвонила директор и сказала, что ЧОП должен оплатить витринное стекло, сломанную дверь, химчистку ковра в холле, испачканного кровью, а договор с ЧОПом разрывается без оплаты последних суток...Должны ли мы оплачивать убытки, если спровоцировали ЧП работники кинотеатра? Какая ответственность ЧОП за кражу?

12 апреля 2012, 14:20, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Тут вероятно зависит от того в какой время (рабочее или в свободное от работы) сотрудники ЧОП находились в кинотеатре?

Если в нерабочее то вы ничего не должны оплачивать!

А если в рабочее, то тут регулируются отношения с трудовым договором, соответственно несет ли ЧОПовец материальную ответственность.

Но есть еще одно но, тут соответственно так же отвечают работники кинотеатра, которые как вы правильно заметили что спровоцировали, соответственно их руководство должно предъявить им за порчу имущества.

Если по существу, то с ЧОПовца который повредил имущество можно взыскать.

С Уважением.

12 апреля 2012, 14:38
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Охранник еле выжил, врачи не верили уже, - у него оказалась перерезана артерия и помощь ему оказали милиционеры, а потом скорая, а не сотрудники кинотеатра. У "зашитого" охранника от спиртного крышу снесло и он пытался пройти через стекло. А провокаторы были там все это время и продолжали пьянку.

12 апреля 2012, 14:42

При определении суммы, подлежащей взысканию, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

12 апреля 2012, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно не должны. Вы просто свидетели происходящего, так как у каждого есть своя голова на плечах. У охранника есть свои должностные обязанности, по простому говоря он знает что можно делать на работе, а что нет. Он нарушил свои должностные обязанности, и тем самым должен возместить причиненный ущерб. Тем более когда Вы уходили все было нормально, а далее он уже сам причинил ущерб.

Кроме того, здесь нельзя рассуждать так, что заказчик спровоцировал охранника. Так как Вы такие же работники, выполняющие трудовые обязанности на того же заказчика.

Поэтому я полагаю, что волноваться Вам не стоит. Вы не провоцировали охранника на причинение ущерба. Вот и все.

12 апреля 2012, 14:39
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Мы - это руководство ЧОПа, а не работники кинотеатра.

12 апреля 2012, 14:45
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо в первую очередь исходить из содержания Вашего договора с кинотеатром. Существует ли материальная ответственность ЧОП за ущерб причинённый имуществу охраняемого объекта во время дежурства.

В соответствии с договором определяется сумма компенсации, а также порядок расторжения договора.

Далее - в случае Вашей ответственности, Вы можете предъявлять претензии к своим сотрудникам, которые не исполнили свои прямые обязанности и нанесли ущерб Вам в виде имущественных претензий заказчика, и ущерб Вашей деловой репутации.

Точно так же и кинотеатр может предъявлять претензии непосредственно к лицам, которые причинили ущерб, то есть своим сотрудникам и Вашим сотрудникам, распивавшим спиртные напитки. Но как к физическим лицам.

12 апреля 2012, 17:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
В 2018 году меня привлекли к административной ответственности за кражу в магазине, кража была на сумму до 1000 р
здравствуйте!в 2018 году меня привлекли к административной ответственности за кражу в магазине, кража была на сумму до 1000 р, в отделении полиции, куда меня доставили из магазина на меня завели административное дело, я заплатила штраф 5000 р в отделении полиции, меня отпустили, дело в суд передавать не стали, если я буду устраиваться на работу в справке об отсутствии судимости будет указано,что я привлекалась в 2018 году к административной ответственности за кражу в магазине?Или справка будет чистая?
30 марта, 01:23, вопрос №3018090, екатерина, г. Климовск
1 ответ
Административное право
Если это действительно сотрудники ЧОП, имеют ли они право так себя вести в отношении меня?
Произошел инцидент в магазине. После оплаты всех покупок, я покинул кассовую зону. Группа лиц, назвавших себя охранниками, не предъявив никаких документов, попросили пройти в подсобку. я отказался. после чего они схватили меня за руки, тело и одежду и потащили насильно в подсобку, заталкали туда и перегородили выход. Документы никакие не предъявили. Если это действительно сотрудники ЧОП, имеют ли они право так себя вести в отношении меня?
17 февраля, 10:09, вопрос №2988065, Сергей, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли привлечь к ответственности индивидуального предпринимателя, если его штат сотрудников не оформлен по ТК?
Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности индивидуального предпринимателя, если его штат сотрудников не оформлен по ТК?
10 сентября 2020, 14:34, вопрос №2859258, Роман, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как нам грамотно составить претензию для взыскания матущерба и привлечения к ответственности ЧОП?
Добрый день. Можете оказать консультацию. Наше предприятие заключила договор с частным охранным предприятием на услуги охраны (установлена сигнализация). сегодня ночью с 13.07 на 14.07 был совершен взлом и кража. Объект находился по охраной (под сигнализацией), сотрудники ЧОП не отреагировали и не выехали на объект. Утром нами был обнаружен факт взлома и кражи, мы вызвали ЧОП. Они от комментариев отказались. Как нам грамотно составить претензию для взыскания мат. ущерба и привлечения к ответственности ЧОП
14 июля 2016, 15:44, вопрос №1314651, Анна, д. Киржач
1 ответ
155 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Камеры для хранения вещей в магазинах и ответственность ЧОП за кражу
Меня интересует такая ситуация. Во всех супермаркетах заставляют оставлять пакеты и большие сумки в камерах для хранения. Я сама была свидетельницей попыткой открытия чужих ячеек. Некоторые ключи подходят одновременно для нескольких ячеек. В одном супермаркете я сама видела, как молодые люди взяли ключ из оной ячейки и поочередно пробовали открыть им занятые ячейки, куда посетители положили свои вещи. Одну им даже удалось открыть, но вовремя пришел владелец вещей начались разборки. Так вот, если вещи украдут, кто будет отвечать за кражу и возмещать стоимость украденных вещей? Какая ответственность ЧОП за кражу? Обязаны ли посетители в обязательном порядке оставлять свои вещи в этих так называемых камерах хранения?
20 мая 2012, 06:57, вопрос №7756, Пользователь, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2014