Покупка гаража

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, каким образом лучше при покупке капитального гаража оформить сделку и вообще документы на владение гаражом?

, Сергей, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вам нужно заключить договор купли-продажи с собственником гаража. Далее с документами Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Размер госпошлины составляет — 1000 руб. По окончании регистрации — Вам нужно получить свидетельство о праве собственности.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

С Уважением, Надежда.