8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, если осенние ботинки совсем не греют?

30.09.2014 мною были приобретения осенние ботинки фирмы "рикер". 03.10.2014 первый раз одела данную обувь на работу. За 5 минут добежала до остановки и поняла что ноги просто оледенели(на улице было 5 градусов тепла). Т.е. Осенние ботинки вообще не защищали ноги от холода. В магазине мне посоветовали носить эти ботинке в мае или лучше в июне месяце, мол сейчас уже поздняя осень и естественно ваши ноги будут мерзнуть. А на дворе начало октября..Претензию оставила в магазине, указав в причине возврата денег, что товар не соответствует своему назначению. Претензию будет рассматривать администрация магазина . Есть ли шанс вернуть деньги?

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Набережные Челны
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Шанс есть. Однако в данном случае продавец обязан осуществить возврат денежных средств, уплаченных за обувь, либо произвести замену товара только в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего качества обуви (по смыслу части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). 

Данный факт будет установлен в том случае, если обувь продавалась как осенне-зимняя, однако фактически не пригодна для использования в данные времена года.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Набережные Челны

Вот какой ответ пришел мне от администрации фирмы рикер. Возможно моей ошибкой была не правильная формулировка претензии и нужно как раз было написать, что обувь "не защищает от воздействий окружающей среды", т.е.от холода, что в принципе и означает "не греет". Куда еще я могу обратиться для того чтобы все таки мне вернули деньги и стоит ли?

В принципе, администрация заинтересована дать такой ответ. В данном случае ключевой нюанс — пригодность товара для осенне-зимнего сезона. Если Вам товар продавался как осенне-зимний, но оказался летним или весенним, необходимо заявить продавцу одно из требований части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей». 

При отказе от удовлетворения Ваших требований, продавец обязан назначить экспертизу за свой счёт.

Однако если экспертиза установит пригодность товара для осенне-зимнего периода, Вам придётся возместить продавцу стоимость экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2014