Имеет- ли право на долю жилплощади ребёнок квартиранта

Здравствуйте. Я сдаю двухкомнатную квартиру семье из трёх человек. Скоро у них появится ещё один ребёнок.

Слышала, что рождённый ребёнок в моей приватизированной квартире может иметь какую-то часть доли от жилплощади. Правда ли это ? Всем юристам спасибо.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я сдаю двухкомнатную квартиру семье из трёх человек. Скоро у них появится ещё один ребёнок. Слышала, что рождённый ребёнок в моей приватизированной квартире может иметь какую-то часть доли от жилплощади. Правда ли это ?

Лариса

Добрый вечер!

В вашей приватизированной квартире, квартиранты имеют право только проживать на срок договора найма, ни они ни их новорождённый ребёнок не будут иметь право на долю в вашей квартире т.к. собственность в РФ неприкосновенна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Если квартира вам принадлежит на праве собственности, то право собственности у ребенка по факту рождения в вашей квартире не возникает.

Единственное, если родители прописаны в вашей квартире, они имеют право без вашего согласия прописать своего ребенка в вашу квартиру и он будет иметь право пользования квартирой. И выписать его можно будет только через суд.

Согласно п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, исвидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные)книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Желаю удачи!