Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет- ли право на долю жилплощади ребёнок квартиранта

Здравствуйте. Я сдаю двухкомнатную квартиру семье из трёх человек. Скоро у них появится ещё один ребёнок.

Слышала, что рождённый ребёнок в моей приватизированной квартире может иметь какую-то часть доли от жилплощади. Правда ли это ? Всем юристам спасибо.

03 Октября 2014, 17:55, вопрос №575557 Лариса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Я сдаю двухкомнатную квартиру семье из трёх человек. Скоро у них появится ещё один ребёнок. Слышала, что рождённый ребёнок в моей приватизированной квартире может иметь какую-то часть доли от жилплощади. Правда ли это ?

    Лариса

    Добрый вечер!

    В вашей приватизированной квартире, квартиранты имеют право только проживать на срок договора найма, ни они ни их новорождённый ребёнок не будут иметь право на долю в вашей квартире т.к. собственность в РФ неприкосновенна.

    03 Октября 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Если квартира вам принадлежит на праве собственности, то право собственности у ребенка по факту рождения в вашей квартире не возникает.

    Единственное, если родители прописаны в вашей квартире, они имеют право без вашего согласия прописать своего ребенка в вашу квартиру и он будет иметь право пользования квартирой. И выписать его можно будет только через суд.

    Согласно п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, исвидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные)книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Желаю удачи!

    03 Октября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats