Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На меня ложная клевета

Меня на работе оскорбил бухгалтер, а свидетели которые могли бы дать показания работают в этой организации с ней давно, может и сдружились, я подал заявление в полицию, но свидетели не стали давать показания против нее, мое заявление отклонили, теперь она подает на меня в суд за клевету хотя меня реально оскорбили и я не смог этого доказать, что делать Скажите, а как я смогу доказать, что меня оскорбили, если свидетелей нет, и они ничего не скажут. И если она подаст на меня о клевете в суд, как мне защититься?

03 Октября 2014, 14:54, вопрос №575395 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    Судя по всему, событие либо состав административного  правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, не были установлены. Диспозиция части 1 данной статьи зувчит так:

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Данное решение Вы вправе были обжаловать в установленном порядке и в установленный законом срок. 

    Далее, Вы пишите, что на Вас подают в суд за клевету. 

    Согласно ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается 

    распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    То есть, сведения, которые Вы сообщали в полицию для привлечения Вас к ответственности должны быть ложными и Вы это должны осознавать, то есть, заведомо знать, что сообщаете ложные сведения и сообщать их. Если же Вы убеждены в том, что оскорбление имело место быть, убеждены в этом, то нет заведомости, что не позволит Вас привлечь к ответственности за клевету.

    С Уважением

    03 Октября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats