Потеря права на бесплатную приватизацию

Добрый день!

тупиковая ситуация, муниципальная квартира. Родители )Отец и мать) и сестра (с сыном 4 года), отказываются на бесплатную приватизацию. Лицевые счета не разделены и делить не собираются, отказываться от приватизации не хотят.

Вопрос: я и мой сын (9лет) теряем право на бесплатную приватизацию. Есть шансы нам все-таки воспользоваться этим правом без согласия остальных? Были ли уже прецеденты по данному вопросу?

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день. Лицевые счета сейчас не делят. Приватизировать квартиру возможно, только если все проживающие в ней на это согласны. Можете попробовать подать иск в суд на принудительный размен квартиры.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке занимаемой квартиры на помещение в разных домах.
Когда подобран подходящий вариант для обмена жилого помещения, то для обращения в суд необходимо подготовить документы:
Исковое заявление с изложением вариантов обмена;
Копия финансового счета;
Поэтажные планы с экспликацией и другие.