Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материальная помощь

Добрый день! Как правильно оформить материальную помощь или без процентный заем, генеральному директору- учредителю.

03 Октября 2014, 13:26, вопрос №575312 Светлана Евгеньевна Серегина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана Евгеньевна. 

    Материальная помощь оформляется Приказом директора. 

    Беспроцентный займ — Договором займа, в котором обязательно должно быть указано, что проценты не взимаются (в противном случае — по ставке рефинансирования должны взиматься). 

    Если директор-участник, является не одним участником — данная сделка должны быть одобрена как сделка с заинтересованностью. 

    03 Октября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Следует решить, что именно материальную помощь — тогда это скорее безвозмездная передача денег. Например, дарение.

    Или все таки займ, то есть возврат суммы предполагается.

    Другой Важный момент. Зам предоставляем ген.директору учредителю как физ.лицу. Или зам предоставляем организации.

    Эти моменты очень важны чтобы ответить на Ваш вопрос.

    Предварительно могу сказать, что договор беспроцентного займа Вы составить можете. им же может и являться обычная расписка, поскольку она признается формой договора. Необходимо указать точный срок возврата займа и обозначить, что проценты по займу не начисляются. Однако в случае просрочки возврата денег, можно будет потребовать неустойку по правилам ст. 395 ГК РФ, то по ставке рефинансирования банка (на сегодняшний день 8,25%).

    Если же деньги передаете организации, то важно в расписке конкретизировать это.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Октября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Порядок выплаты материальной помощи в организации, суммы самой
    материальной помощи, основание для выплат, а также сроки выплат и виды
    материальной помощи устанавливаются руководством предприятия и
    прописываются в коллективном договоре либо в приказе руководителя.

    Займ — должным быть оформлен договором беспроцентного займа, который заключается между организацией и работником, с обязательным указанием сроков возврата данной денежной суммы.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    03 Октября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Издать приказ, обосновать необходимость мат. помощи и выдать. 

    Либо же если сумма не слишком большая и предполагается, что вернётся достаточно быстро, то можно под отчёт дать, тогда не нужно будет налог платить.

    Либо оформить беспроцентный завйм.

    Тут налоги на сэкономленных % нужно будет заплатить.

    НК РФ

    Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 

    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

    Договор займа № 7

    г.                                                                                                              Дата

    Закрытое акционерное общество «__», именуемое в дальнейшем «Заимодавец», действующее на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица, с одной стороны и Иванов Иван Иванович, являющийся одним из учредителей ЗАО «____» и работающий в компании в должности исполнительного директора, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

    1. Предмет договора

    1.1. Заимодавец предоставляет Заемщику заем в размере 300 000 (Триста тысяч) руб. (далее — Сумма займа), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу Сумму займа в срок не позднее 31 декабря 2009 г.

    1.2. Сумма займа выдается Заемщику на личные нужды.

    2. Вознаграждение за пользование заемными средствами

    Плата за пользование заемными средствами не взимается.

    3. Передача суммы займа

    Заем предоставляется Заемщику на следующий рабочий день с момента подписания настоящего Договора путем перечисления на зарплатную банковскую карточку Заемщика.

    4. Возврат займа

    4.1. По окончании срока предоставления займа Заемщик обязуется погасить его в наличной форме в кассу Заимодавца.

    4.2. Заемщик вправе погасить задолженность по займу досрочно, а также производить погашение частями в сумме не менее 20 000 руб.

    5. Ответственность сторон

    5.1. В случае невозврата Суммы займа в срок, установленный в пунк- те 1.1 настоящего договора, Заемщик уплачивает пени в размере 0,01 процента от невозвращенной Суммы займа за каждый день просрочки.

    6. Разрешение споров

    При разрешении вопросов, не предусмотренных настоящим договором, Стороны должны руководствоваться действующим законодательством.

    7. Заключительные положения

    7.1. Настоящий договор считается заключенным с даты фактического получения Заемщиком Суммы займа и заканчивает свое действие после выполнения им всех обязательств по настоящему договору.

    7.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

    8. Адреса и реквизиты Сторон



    Подробнее: www.glavbukh.ru/art/17307#ixzz3F4qup800
    03 Октября 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вывод из судебной практики: Выплата лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, материальной помощи и единовременной премии руководящим работникам общества в размере, значительно превышающем средний размер таких выплат в обществе, при отсутствии документов, подтверждающих обоснованность данных выплат, может являться основанием для взыскания с указанного лица убытков, если в результате этой выплаты обществу причинены убытки.
    Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62, опубликованное 20.08.2013, указывает на обязанность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, действовать в интересах общества добросовестно и разумно. В случае нарушения этой обязанности такое лицо должно возместить причиненные обществу убытки (п. 1 Постановления). В соответствии с п. 2 названного Постановления о недобросовестности действий может, в частности, свидетельствовать то, что лицо, осуществляющее функции ЕИО, знало или должно было знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица.
    Судебная практика:
    Позиция, отраженная в Постановлении, получила подтверждение в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.07.2008 по делу N А17-4924/2007.
    В рассматриваемой ситуации суд установил, что уставом общества к компетенции наблюдательного совета отнесено принятие решений об оказании безвозмездной материальной помощи в случаях, когда соответствующий вопрос направлен на рассмотрение наблюдательного совета генеральным директором. Из материалов дела следует, что в обществе сложилась практика рассмотрения вопросов о выплате материальной помощи, однако решение о выплате оспариваемых сумм материальной помощи было принято единолично исполнительным органом без согласования с наблюдательным советом. Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах действия генерального директора нельзя признать обоснованными и разумными.Кроме того, суд указал, что выплата генеральным директором единовременной премии своему заместителю необоснованна и неразумна, так как последний неоднократно лишался ежемесячных премий, что свидетельствует о низком качестве работы.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKS;n=8;dst=0;ts=477B818C83413AC1D8BE55F4B554373B;rnd=0.9530471020843834

    03 Октября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Светлана Евгеньевна Серегина!

    Генеральный директор является таким же работником организации как и все остальные, поэтому у Вас в организации должно быть «Положений о премировании, единовременных поощрениях и материальной помощи работникам, годовых премиях руководителей и ключевых специалистов» там всё должно быть четко расписано, так как в каждой организации могут быть свои правила оказания мат. помощи.

    Что касается беспроцентного займа — то Морозова Елена уже ответила и я с ней согласен.

    С уважением А.Э.С.

    03 Октября 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нормативное обоснование:

    материальная помощь трудовым законодательством не регламентируется, но и не запрещена. 

    Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Статья 45. Заинтересованностьв совершении обществом сделки

    1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность… лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества,… или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, ... 

    Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

    являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом; 

    ...

    3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки. ...

    4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.

    5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника. Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит. ...

    6.Положения настоящей статьи не применяются к: 

    обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества; 

    сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;

    ...

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова.

    03 Октября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats