Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нарушены права правообладателя одновременно по 4-ём знакам. Иск подан на компенсацию только по одному

Здравствуйте! В 2014 году я, как ИП ввёз на таможенную территорию товар трех артикулов, более 5000 единиц. Таможня подала в суд о привлечении меня по ст.14.10. В деле выявлены нарушения по четырем знакам одного правообладателя. Сейчас правообладатель подал иск на компенсацию сославшись на материалы дела суда 2014, но только по одному из 4-х знаков. Вопрос. Может ли правообладатель впоследствии подать иски на компенсацию по остальным 3-ём знакам ссылаясь на дело 2014г.и на то же количество ввезённого товара? Компенсацию требует в части от 10 тыс.до 5 млн.

29 Июня 2016, 02:48, вопрос №575232 Александр, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Может ли правообладатель впоследствии подать иски на компенсацию по остальным 3-ём знакам ссылаясь на дело 2014г.и на то же количество ввезённого товара?
    Александр

    Да, может. Т.к. было нарушено его право по каждому знаку в отдельности, каждому знаку предоставляется правовая охрана.

    Избежать этого можно, если товарные знаки схожи между собой и не имеют значительных отличий, более подробно можно посмотреть в Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав.

    Утверждён
    Президиумом Верховного Суда
    Российской Федерации
    23 сентября 2015 г.

    32. Незаконное размещение нескольких разных товарных знаков на
    одном материальном носителе является нарушением исключительных прав
    на каждый товарный знак.

    Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с
    иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании с него 30 000 руб.
    компенсации за нарушение исключительных прав на три товарных знака,
    размещенных на реализованном предпринимателем товаре (альбоме) без согласия правообладателя.
    Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения
    арбитражным судом апелляционной инстанции, требования истца удовлетворены частично, с предпринимателя в пользу общества с ограниченной ответственностью взыскано 10 000 руб. компенсации. При этом суды исходили из реализации ответчиком одного товара, учли однократный характер нарушения и отсутствие сведений о ранее допущенных ответчиком нарушениях.

    Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение арбитражного
    суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной
    инстанции в части размера компенсации, удовлетворил требования истца в полном объеме.
    При этом арбитражный суд кассационной инстанции указал, что суды,
    взыскивая компенсацию в минимальном размере, не учли, что каждый из трех
    товарных знаков является самостоятельным объектом исключительных прав,
    подлежащих защите.

    В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ, если одним действием нарушены права
    на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств
    индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый
    неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.


    Размещение нескольких товарных знаков на одном материальном носителе в
    этом случае является нарушением исключительных прав на каждый товарный знак.

    В результате неправильного исчисления компенсации за незаконное использование принадлежащих истцу товарных знаков суды взыскали компенсацию за нарушение исключительных прав в размере ниже низшего предела, установленного подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ.

    С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию
    компенсация в размере 30 000 руб. (по 10 000 руб. за факт нарушения
    исключительных прав на каждый товарный знак).


    (Судебные акты по делам № А71-3897/2013, А14-7679/2013, А46-116/2014,
    А43-23328/2013, постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2012 г.
    № 9414/12; постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 августа
    2014 г. № С01-525/2014 по делу № А50-16204/2013)

    33. Если защищаемые товарные знаки фактически являются группой
    (серией) знаков одного правообладателя, зависимых друг от друга, связанных между собой наличием одного и того же доминирующего словесного или изобразительного элемента, имеющих фонетическое и семантическое сходство, а также несущественные графические отличия, не изменяющие сущность товарных знаков, то нарушение прав на несколько таких товарных знаков представляет собой одно нарушение.

    29 Июня 2016, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Вопрос. Может ли правообладатель впоследствии подать иски на компенсацию по остальным 3-ём знакам ссылаясь на дело 2014г.и на то же количество ввезённого товара? Компенсацию требует в части от 10 тыс.до 5 млн.
    Александр

    Добрый день.

    В данной ситуации речь идет об использовании различных товарный знаков, каждого из 4-х.

    При этом закон защищает каждый из этих 4-х товарных знаков. Если при этом правообладатель обратился с суд за защитой его права только на один товарных знак, то это никак не ограничивает ему возможно в последствии обратиться в суд за защитой свои прав на остальные товарные знаки.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
    1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
    2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
    3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
    4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    29 Июня 2016, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Александр.

    В дополнение к ответам уважаемых коллег хотелось бы дополнить одно обстоятельство.

    Указанные иски правообладатель может подать в пределах трех летнего срока исковой давности. В противном случае, они по Вашему заявлению о пропуске сроков исковой давности не подлежат удовлетворению. На них распространяются сроки исковой давности.

    В подтверждение прилагаю Постановление Президиума ВАС.

    С уважением! Г.А. Кураев

    • Правообладатель иск сроки исковой д~.docx
    29 Июня 2016, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats