Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменить вид разрешенного использования

Участок - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под АЗС. Участок в аренде, АЗС в собственности. Хотим: построить магазин и изменить вид разрешенного использования - под торговый комплекс.Как это сделать? В какие организации обращаться?

03 Октября 2014, 10:44, вопрос №575124 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Близнюкова Ирина

    В орган местного самоуправления с заявлением о возможности изменении вида разрешенного использования земельного участка и размещения на данном участке магазина.  В случае, если данный вид предусмотрен правилами землепользования и застройки данной территории, вам дадут соответствующее  заключение, после чего необходимо получить градостроительный план земельного участка и внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости в части вида разрешенного использования. 

    03 Октября 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок находится в муниципальной собственности. Кто, в итоге, должен вносить изменения?

    06 Октября 2014, 08:23
  • Юрист - Близнюкова Ирина

    Если земельный участок предоставлен Вам на срок 5 лет и менее, то в Росреестр с заявлением о внесении изменений в разрешенный вид использования обращается собственник, т.е. муниципалитет ( на основании Вашего соответствующего обращения). Если же участок у Вас в аренде на срок более 5 лет, то обращаетесь Вы. (основание — п.3. ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

    06 Октября 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в Департамент Имущества с чем надо идти, если это их собственность? На основании чего изменять вид разрешенного использования? Это ведь их участок, у нас аренда более 5 лет. Как к ним обращаться? Какие документы и основания необходимо предоставить?

    06 Октября 2014, 10:22
stats