Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие документы нужны при отказе от доли находящегося в колонии?

Если человек находится в колонии и отказывается от доли в пользу матери (колония в родном городе)какие справки или документы для этого необходимы?Где и как он должен поставить свою подпись?Начальник колонии отказывается от подписей и требует нотариусса.Прав ли он в своих действиях?

03 Октября 2014, 10:04, вопрос №575065 вячеслав, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.185.1 ГК РФ:

    Статья 185.1. Удостоверение доверенности

    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

    так, что это вполне в полномочиях начальника.

    Отказ я так понимаю в целях приватизации? или сын является собственником доли уже в приватизированном жилом помещении?

    03 Октября 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В целях приватизации.

    03 Октября 2014, 10:23
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    В целях приватизации.

    вячеслав

    подготовьте проект данного отказа, и начальник может его заверить, возможно противиться, т.к. нет возможности его составить.

    03 Октября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats