Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Автокредит,не платит 7 месяцев

Здравствуйте, муж не в браке взял машину в кредит. Два года платил , пол года уже не платит .звонят и говорят что суд уже был и машину заберут или сам должен привезли к банку.может ли произойти суд без заёмщика?и можно ли оформить авто на жену чтоб не забрали?могут ли вообще забрать машину?

03 Октября 2014, 09:28, вопрос №575021 оксана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леонова Жанна

    Если  ваш муж не был извещен о том, что в отношении него инициирована судебная процедура, и более того, что суд уже состоялся и вынесено решение, ему необходимо получить в канцелярии суда решение и написать заявление об ознакомлении с материалами дела. В процессе ознакомления он сможет выяснить, направлял ли суд извещения ответчику и по какому адресу и почему ответчик оказался не осведомлен. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловным основанием  для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке. Если это действительно так, как вы говорите, то вам необходимо подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Это в том случае, если вынесено судебное решение. Если основанием взыскания является судебный приказ, порядок немного другой. Так что вам необходимо этотмомент выяснить. Вопрос № 2: оформить авто на жену достаточно затруднительно, по крайней мере, в законном порядке, потому что ПТС на машину, скорее всего, находится в банке. Вопрос № 3: забрать машину могут. Это же автокредит, и машина находится в залоге у банка. Согласно ст. 334 ГК РФ, банк по обеспеченному залогом обязательству в случае неисполнения должником этого обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости предмета залога по решению суда.

    03 Октября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats