Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Передача квартиры без права раздела

Здравствуйте, подскажите как правильно сделать и как оформить. В начале года я и моя супруга приобрели квартиру в ипотеку в долевом строительстве. Первоначальный взнос давала моя мать. Квартира еще на стадии строительства. В начале мама моей жены соглашалась продать свою квартиру и помочь материально нам, но спустя полгода отказывается и моя жена перешла на её сторону.

Т.е. получается у жены есть 1 комнатная квартира, а у меня нет ничего и более того во всем помогает моя мать.

Вопрос, можно ли сейчас как то оформить квартиру так что бы даже при разводе она осталась за мной!?

Квартира сдается еще только в следующем году!

03 Октября 2014, 09:21, вопрос №575013 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

    Как следует из данной нормы и применимо к вашей ситуации, данное имущество будет являться совместным и в случае развода подлежит разделу, по общему правила доли супругов считаются равными в совместном имуществе.

    Оформить на себя можно только в случае, если супруга откажется от данного имущества в пользу вас, как вы понимаете только добровольно она может это сделать. Ни в каком порядке принудить у вас законных оснований нет.

    03 Октября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается мы должны оформить квартиру и после этого она должна от неё отказаться??? Какими документами это все подтверждается. Это все у натариуса делается?

    03 Октября 2014, 09:59
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Как получите свидетельство о праве собственности, можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

    Она не должна отказаться — это ее право, а не обязанность. Если она не захочет, то тогда данная квартира будет считаться совместным имущество, на чье имя их супругов она будет оформлено, значение не имеет.

    03 Октября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если пойти другим путем и оформить дарственную на мою мать, эта квартира уже никак делиться не будет!?

    03 Октября 2014, 10:20
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    А если пойти другим путем и оформить дарственную на мою мать, эта квартира уже никак делиться не будет!?

    Сергей

    для любой сделки с данным имуществом вам потребуется нотариальное согласие супруги, без согласия  сделка не пройдет в регистрирующем органе.

    03 Октября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats