Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расчет пеней по п. 1 ст. 23 ФЗ о ЗПП, штрафные проценты по ст. 395ГКРФ

Добрый день! Нами был куплен лодочный мотор 16.05.13г. за 45900р. Во время эксплуатации мотор ломался, сдавали по гарантии. После ремонта возникли те же неполадки и мотор вновь не функционировал. Написали претензию на возврат денежных средств и возврат неисправного товара продавцу. Продавец отказался от этого. Обратились в суд. Но не расчитали пени в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» и штрафные проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Пришло из суда определение об оставлении искового заявления без движения. Помогите пожалуйста правильно рассчитать пени и штрафные проценты.

  • Претензия на возврат денег за товар ~.doc
  • Иск на возврат денег за товар после ~.doc
03 Октября 2014, 08:16, вопрос №574943 Елена, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»:

    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    К сожалению, непонятно какое у Вас количество дней просрочки, поэтому условно возьму — 100 дней (пересчитаете сами).

    Расчет будет следующий:

    45 900 руб. * 1 /100 * 100 дней = 45 900 руб.

    В отношении штрафной неустойки, можете воспользоваться калькулятором здесь.

    С Уважением, Надежда.

    04 Октября 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats