Взаимные обязанности супругов

Обязан ли платить алименты муж на содержание жены, если брак расторгнут, ребенку 2 года. Жена вышла на работу, не является нетрудоспособной. Алименты на ребенка муж платит!

, Татьяна, г. Красноярск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, доброго вам дня.

Полагаю что стоит разъяснит вам некоторые моменты

Во первых, бывший ваш супруг обязан платить алименты на ребенка  ибо это его обязанность.

Во вторых. Он не обязан платить бывшей супруге алименты на ее содержание в добровольном порядке, равно как такая обязанность не предусмотрена в законах.

В третьих. Единственная возможность взыскивать с бывшего супруга алименты на бывшую жену — через суд. Но тут возникнет вопрос (и его задаст судья) — если она работает почему требует на себя алименты.

Уточните пожалуйста. Почему нетрудоспособная ?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Алименты на ребенка, он платит. А, на содержание жены с мужа удерживают 5000 руб. Согласно исполнительного листа. Она находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сейчас она вышла на работу, а с мужа все равно удерживают алименты на содержание жены.

Тогда надо в суд с иском о снятии алиментов на жену