Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата декретного отпуска по срочному трудовому договору

Здравствуйте. Моя дочь беременна, работает временно, принята на время декретного отпуска основного работника, договор заканчивается 1-го ноября т.к. выходит на работу основной сотрудник, а в декрет ей 15-го ноября. Сможет ли она получить декретные где либо (биржа труда, собес) или это невозможно?

03 Октября 2014, 05:44, вопрос №574869 Светлана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 341 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Если Ваша дочь в настоящий момент беременная, а основной работник выйдет на работу, то
    согласно ст. 261 ТК РФ работодатель может перевести Вашу дочьработающую
    по срочному трудовому договору до окончания беременности на другую имеющуюся
    у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую она сможет выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
     требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.В этом случае Ваша дочь будете иметь право на получение в организации пособия по

    беременности и родам.
    03 Октября 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, но работодатель не предложит, по окончанию договора ее увольняют. В этом случае она все потеряет? На декретные ей рассчитывать не придется?

    03 Октября 2014, 09:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статьей 261 Трудового Кодекса установлены гарантии беременной женщине при расторжении трудового договора

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Необходимо написать заявление на имя руководителя (в двух экземплярах, зарегистрировать входящим, один экземпляр заявления себе)

    Прошу продлить срок моего договора №0000 от чч.мм.гг. до окончания беременности

    Основание: Медицинская справка № 000 от чч.мм.гг.

    чч.мм.гг.     роспись            ф.и.о.

    Центр занятости и собес женщинам уволенным по истечении срока срочного выплат пособия по беременности и родам не производит. 

    С Уважением, Иван.



    03 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответила личным сообщением

    03 Октября 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть