Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником квартиры?

Добрый день, после смерти бабушки осталась 1 комн квартира (приватезированная), наследники мой папа и его родная сестра, сестра умерла, у неё сын, сын уже год является без вести пропавшим. Папа принял 1\2 наследства, но у брата есть законная жена и дочь котоые теперь хотят претендовать на долю в квартире, мой папа в квартире прописан не был, но бабушка перед смертью прописала сестру (дочь свою) и её сына , т.к. они по неизвестным причинам остались без прописки. Имеет ли жена брата и его дочь право на долю в этой квартире???? Спасибо заранее

03 Октября 2014, 05:13, вопрос №574856 елена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Елена!

    Наследниками после вашей бабушки являются ваш папа и его племянник, безвестно отсутствующий. Уточните, признан ли ваш двоюродный брат безвестно отсутствующим в судебном порядке? Пока жена брата и его дочь не могут претендовать на долю в этой квартире. Для этого надо признавать двоюродного брата умершим в судебном порядке. Сделать это можно будет только через пять лет с момента отсутствия известий о нем. 

    03 Октября 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте. Ваша тётя до своей смерти успела получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры? Её сын оформлял наследство после её смерти? Он признан пропавшим без вести по решению суда?

    03 Октября 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, она она занялась документами на право наследования (якобы на себя и на моего отца), но конца не доделала. А её сын пропал сразу после похорон тёти. Мы сейчас папе 1\2 часть сделали, документы получим на днях. Но вот жена брата очень прям хочет поиметь с этой квартиры долю .....и если честно никто их родственников и друзей ей не доверяют (уж очень при странных обстоятельствах пропал её муж), в её родном городе, вот такие у нас дела

    03 Октября 2014, 09:33
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Она в любом случае не может вступить в наследство, т.к. ее муж не признан умершим. К сожалению, вторая половина квартиры зависла минимум на 5 лет. А она обращалась в полицию по розыску мужа? 

    03 Октября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По её словам обращалась, и даже добилась для ребёнка пособие по потере кормильца..................

    03 Октября 2014, 09:48
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Значит она признала его в судебном порядке безвестно отсутствующим. 

    03 Октября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видимо так, просто на данный момент она (так как проживала с братом в этой квартире) ОНА её сдаёт, на протяжении уже 1.5 лет и только с января этого года у неё проснулась совесть отдавать половину моему отцу, но и соответственно там есть долг (якобы который она гасит), а как нам сказали, нам на руках нужно иметь хоть какое доказательство что папа тоже оплачивает её (деньги она переводит но с вычетом за половину комун платежей)

    03 Октября 2014, 09:57
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Зачем вам надо иметь какое-то доказательство? Ваш отец вступил в наследство после своей матери. Она никаких прав не имеет на эту квартиру в настоящее время, в т.ч. право на доход от нее, т.к. наследство после своего мужа она не принимала. 

    03 Октября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно, спасибо ВАМ!!!!!!

    03 Октября 2014, 10:07
stats