8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры?

Добрый день, после смерти бабушки осталась 1 комн квартира (приватезированная), наследники мой папа и его родная сестра, сестра умерла, у неё сын, сын уже год является без вести пропавшим. Папа принял 1\2 наследства, но у брата есть законная жена и дочь котоые теперь хотят претендовать на долю в квартире, мой папа в квартире прописан не был, но бабушка перед смертью прописала сестру (дочь свою) и её сына , т.к. они по неизвестным причинам остались без прописки. Имеет ли жена брата и его дочь право на долю в этой квартире???? Спасибо заранее

, елена, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Наследниками после вашей бабушки являются ваш папа и его племянник, безвестно отсутствующий. Уточните, признан ли ваш двоюродный брат безвестно отсутствующим в судебном порядке? Пока жена брата и его дочь не могут претендовать на долю в этой квартире. Для этого надо признавать двоюродного брата умершим в судебном порядке. Сделать это можно будет только через пять лет с момента отсутствия известий о нем. 

1
0
1
0

Она в любом случае не может вступить в наследство, т.к. ее муж не признан умершим. К сожалению, вторая половина квартиры зависла минимум на 5 лет. А она обращалась в полицию по розыску мужа? 

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Хабаровск

По её словам обращалась, и даже добилась для ребёнка пособие по потере кормильца..................

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Ваша тётя до своей смерти успела получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры? Её сын оформлял наследство после её смерти? Он признан пропавшим без вести по решению суда?

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Хабаровск

Нет, она она занялась документами на право наследования (якобы на себя и на моего отца), но конца не доделала. А её сын пропал сразу после похорон тёти. Мы сейчас папе 1\2 часть сделали, документы получим на днях. Но вот жена брата очень прям хочет поиметь с этой квартиры долю .....и если честно никто их родственников и друзей ей не доверяют (уж очень при странных обстоятельствах пропал её муж), в её родном городе, вот такие у нас дела

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014