Кто является наследником квартиры?

Добрый день, после смерти бабушки осталась 1 комн квартира (приватезированная), наследники мой папа и его родная сестра, сестра умерла, у неё сын, сын уже год является без вести пропавшим. Папа принял 1\2 наследства, но у брата есть законная жена и дочь котоые теперь хотят претендовать на долю в квартире, мой папа в квартире прописан не был, но бабушка перед смертью прописала сестру (дочь свою) и её сына , т.к. они по неизвестным причинам остались без прописки. Имеет ли жена брата и его дочь право на долю в этой квартире???? Спасибо заранее

, елена, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Наследниками после вашей бабушки являются ваш папа и его племянник, безвестно отсутствующий. Уточните, признан ли ваш двоюродный брат безвестно отсутствующим в судебном порядке? Пока жена брата и его дочь не могут претендовать на долю в этой квартире. Для этого надо признавать двоюродного брата умершим в судебном порядке. Сделать это можно будет только через пять лет с момента отсутствия известий о нем.

Она в любом случае не может вступить в наследство, т.к. ее муж не признан умершим. К сожалению, вторая половина квартиры зависла минимум на 5 лет. А она обращалась в полицию по розыску мужа?

елена
Клиент, г. Хабаровск

По её словам обращалась, и даже добилась для ребёнка пособие по потере кормильца..................

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Ваша тётя до своей смерти успела получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры? Её сын оформлял наследство после её смерти? Он признан пропавшим без вести по решению суда?

елена
Клиент, г. Хабаровск

Нет, она она занялась документами на право наследования (якобы на себя и на моего отца), но конца не доделала. А её сын пропал сразу после похорон тёти. Мы сейчас папе 1\2 часть сделали, документы получим на днях. Но вот жена брата очень прям хочет поиметь с этой квартиры долю .....и если честно никто их родственников и друзей ей не доверяют (уж очень при странных обстоятельствах пропал её муж), в её родном городе, вот такие у нас дела