Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возможно ли взыскание неустойки за просрочку сдачи Объекта долевого строительства?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Вопрос состоит в том, стоит ли рассчитывать на взыскание неустойки с Застройщика или витиеватая формулировка освобождает Застройщика от ответственности по Закону?

03 Октября 2014, 00:32, вопрос №574810 Егор, г. Сергиев Посад

Уточнение клиента

Переформулирую вопрос: стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

03 Октября 2014, 10:01
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домой»

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
    долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
    уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
    одной трехсотой ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
    обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
    участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
    настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
    размере.

    Таким образом, согласно данной формулировки, Вы отчитываете срок передачи Вам жилого помещения от 07 июля 2014 года. Срок: 07 ноября 2014 года.

    Если до этого времени Вам не будет передана квартира по акту приема-передачи, только тогда Вы сможете взыскать неустойку по ФЗ № 214.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    03 Октября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Наталья, но почему Вы отсчитываете 4 месяца от 07 июля 2014 года, а не от даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома (скажем, 25 сентября 2014 года)?

    03 Октября 2014, 17:24
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Поскольку в законе существует ответственность за несвоевременную передачу квартиры Дольщику, соответственно, даже, если Разрешение получено после намеченного срока, но квартира передана вовремя, то ответственность будет отсутствовать.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    03 Октября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент Объект долевого строительства не передан Участнику по акту приёмки.

    03 Октября 2014, 17:56
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    На данный момент Объект долевого строительства не передан Участнику по акту приёмки.

    Да, но даже если бы Разрешение на строительство было получено в свое время,  у Вас не вышел еще срок.

    Витиеватая формулировка в данном случае «спасет» Застройщика, к сожалению.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    03 Октября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 190 ГК РФ даёт чёткое определение, согласно которому Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома является незаконным, так как получение Разрешения не является событием, которое должно неизбежно наступить, то есть зависит от третьих лиц и может не наступить вовсе. Наоборот, дата 07 июля 2014 года как раз является законным Сроком передачи Объекта долевого строительства Участнику. Верно?

    05 Октября 2014, 22:57
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Согласна с Вами о возможности применения настоящей статьи, но, я исходила из судебной практики. Прикладываю Вам несколько Решений, содержащих отказ в удовлетворении заявленных исковых требований.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    • SOJ969375_0_20140902_141746_53546.pdf
    • SOJ975888_0_20140902_141746_53546.pdf
    06 Октября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первом тексте говорится о сроке ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА «не позднее 4-х месяцев от даты 26.09.2013 г.», как раз таки определён точный период времени. Во втором тексте определён срок ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 19.09.2011 года, а срок ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА отпределён как «не позднее двух месяцев со дня получения застройщиком разрешения на ввод Гаражного комплекса в эксплуатацию».

    В моём же случае определён «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.» как календарная дата и условие «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома». Если исходить из буквальной трактовки догвора, то следует, что Объект должен быть передан по акту до 07 июля 2014 года, а в случае если Застройщик получит разрешение на ввод раньше договорного срока, то передать Квартиру в течение 4-х месяцев с даты получения Разрешения.

    06 Октября 2014, 15:28
stats