И как дальше действовать?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,я купила телефон через 10 дней я его сдаю с претензией в которой указываю,.что у него быстро садится батарея(за день),и шумы в трубке при разговоре у собеседника,они приняли, но экспертизу сделали почему-то на включение телефона,естественно экспертиза была,что телефон включается,тогда я подала в суд,а они теперь просят провести экспертизу по тем причинам которые указала я в самом начале в претензии,и судья сказала,что если не подтвердятся эти причины,то я буду платить за все,но во первых я не виновата что первую экспертизу они провели не ту( ведь когда я его сдавала была гарантия),а во вторых все время телефон находится у них ,они могли уже все исправить,и я могу остаться еще и виноватой, и что мне теперь делать?...ПОМОГИТЕ!!!

, Елена Владимировна, г. Братск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

судья сказала, что если не подтвердятся эти причины, то я буду платить за все, но во первых я не виновата что первую экспертизу они провели не ту( ведь когда я его сдавала была гарантия), а во вторых все время телефон находится у них, они могли уже все исправить, и я могу остаться еще и виноватой, и что мне теперь делать?.. ПОМОГИТЕ!!!

Елена Владимировна

Приветствую Вас. Этого следовало ожидать, если товар исправен и не имеет недостатков, то экспертизу оплачивает проигравшая сторона. Вам бы в любом случае, если у вещи нет недостатка, пришлось бы оплачивать экспертизу, это требование закона. Поэтому разницы тут в суде или нет никакой.

Ст 18 Закона «О защите прав потребителей»: Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Проблема в том, что скорее всего то обстоятельство что батарея быстро садится это не недостаток, и все зависит от интенсивности использования телефона. Но все покажет экспертиза.

Елена Владимировна
Клиент, г. Братск

А почему Вы тоже пропустили из виду ,то что они указали не тот дефект который я указывала в претензии,и делали экспертизу некому не нужную,а теперь после 4 месяцев опомнились,и не известно,что они там делали все эти месяца,ведь телефон по сей день у них.Да еще были нарушены все сроки рассмотрения и проведения экспертизы.