Что лучше 1/4 или 1/2

здравствуйте,меня зовут Елена. у моего старшего но несовершеннолетнего сына есть доля 1/4 дома могу ли я продать или подарить долю сына? но взамен ему и младшему сыну купить дом на мат. капитал и оформить в равных долях т.е. по 1/2

, елена, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку возможна, с согласия органов опеки и попечительства.

Однако необходимо соблюсти ряд условий:

1) Нужно заявление обоих родителей;

2) Жилищные условия ребенка не должны ухудшаться (сокращение жилых комнат в помещений, отдаленность от инфраструктуры, отсутствие коммуникаций, стоимость объекта);

3) Необходимо предоставить документы на приобретаемый жилой дом.

Только после получения Постановления органов опеки и попечительства можно совершать сделку купли-продажи 1/4 доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна