Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат дивана

Здравствуйте скажите а могу ли я вернуть диван если еще не прошло 14 дней он был мне подарком но не подошел ни в интерьер еще и жесткий и цвет плохой скрепит весь хотя на гарантии и еще двух недель нет

02 Октября 2014, 18:03, вопрос №574507 Дмитрий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Дмитрий!

    Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    В перечень не подлежащий обмену и возврату входит:

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    Этот момент на самом деле спорный, но в основном судебная практика сложилась таким образом, что диван нельзя отнести к мебельным гарнитурам и комплектам, и поэтому он может быть возвращен, при условии отсутствия аналогичного. То, что диван был подарком, роли никакой не играет, при условии предоставления Вам документов, подтверждающих покупку.

    Обратитесь к продавцу с заявлением, сошлитесь на указанную статью закона.

    Помимо этого, если у Вам товар с недостатком, Вы вправе его вернуть на основании ст. 18 Закона, при этом, наличие чека необязательно.

    С Уважением, Надежда.

    02 Октября 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats