Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство можно или нельзя

день добрый! имею ли я права на вступление в наследство частично! например на меня по наследству остаётся дом и машина, но мне нужно переоформить на себя только машину, что для этого нужно?

02 Октября 2014, 16:22, вопрос №574397 никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Здравствуйте.

    Вступить в наследство частично невозможно; наследство переходит в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности. 

    Отказ от части наследства не допускается.

    Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    02 Октября 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Никита!

    Для этого нужно отказаться от прав наследования на дом. А если дело только в оформлении, то, что касается, дома в регистрационной службе его можно не оформлять. 

    Наследник, принявший наследство, независимо от времени и
    способа его принятия считается собственником наследственного имущества,
    носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне
    зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное
    имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

    То есть в данном случае, чтобы быть полноправным официальным собственником дома в регистрационную службу идти не нужно. Продать дом можно, имея на руках только свидетельство о праве на наследство по закону.

    02 Октября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Никита!

    По Вашей ситуации есть следующее правило, установленное статьей 1158 Гражданского кодекса РФ:

     3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    То есть, если машину Вы получаете по завещанию, а дом по закону, то Вы вправе отказаться от чего-то одного. Если же и машину и дом получаете по одному основанию (или по завещанию, или по закону), то нельзя — или забираете все, или оставляете все.


    02 Октября 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats