Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сознательная порча имущества

Здравствуйте. мотивируя тем, что стена корпуса принадлежащего мне и граничащая с территорией соседа недостаточно эстетична ,сосед самовольно выкрасил её, закрасив при этом все окна, лишив тем самым дневного освещения работающих в помещении. какие мои действия и на какие законы ссылаться при формулировании претензии?

02 Октября 2014, 16:24, вопрос №574392 эдуард, г. Набережные Челны
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    02 Октября 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    какие мои действия и на какие законы ссылаться при формулировании претензии?

    Привлечь виновника к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) не получится, так как необходимо повреждение в крупном размере (более 250 000 рублей).

    А вот к гражданско-правовой ответственности можно.

    Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В первую очередь напишите претензию, потребуйте возмещения в добровольном порядке, претензию направьте ценным письмом с описью вложения.

    В случае если причинитель вреда откажется удовлетворять Ваши требования добровольно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

    С уважением, Владислав Быков



    02 Октября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats