Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право оспорить завещание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком случае может быть оспорено завещание на квартиру? У бабушки есть три внука, детей уже нет, мужа нет, хочет оставить завещание младшему внуку (10 лет), остальным 23 и 25 лет, не возникнут ли потом проблемы? Заранее благодарна, Наталья!

02 Октября 2014, 15:15, вопрос №574321 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Гражданским законодательством устанавливается свобода завещания, что означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
    образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. 

    Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. В частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    Завещание может быть оспорено после открытия наследства, если:  

    — будет доказано, что завещатель на момент составления завещания был недееспособен,  

    — не была соблюдена письменная форма и требования об удостоверении завещания;

    — не присутствовал свидетель при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, в случаях, когда присутствие свидетеля является обязательным (такие случаи перечислены 1125-1127, 1129 Гражданского кодекса РФ) или свидетель не соответствует требованиям п. 2 ст. 1124 (не обладает дееспособностью, неграмотный, не владеет языком, на котором составляется завещание и т.д.)

     — закрытое завещание не написано и не подписано собственноручно завещателем. 

    Также завещание может оспариваться по общим правилам признания сделок недействительными:

     — несоответствие закону или иным правовым актам;

    — совершение сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

    — совершение сделки для вида, без намерения создать последствия;

     — совершение сделки с целью прикрыть другую сделку;

     — совершение сделки под влиянием насилия или угрозы;

    — совершение сделки под влиянием заблуждения;

    — совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий
     или руководить ими.

    Завещание может быть оспорено лицом, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием – т.е. гражданином, имеющим право претендовать на долю в наследстве.


    На практике, завещание оспаривается либо по мотивам недееспособности завещателя, либо по мотивам нахождения в состоянии, когда он не был способен понимать значение
     своих действий или руководить ими.

    Применительно к Вашему случаю, закон не содержит ограничений по возрасту наследника, но распоряжаться своим имуществом в полном объеме он сможет только с момента
    совершеннолетия.  


    02 Октября 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats