Определение доли по соглашению (мат.капитал)?

какую минимальную долю по соглашению можно оформить при покупке жилого дома с участием средств мат. капитала? Имеется в виду одному из супругов, а не детям...Можно ли одному из супругов заверить нотариально отказ от доли?

, Наталия, г. Самара
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона  от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, оформить нотариально отказ от доли не получится, а вот понятия «минимальной» доли закон не предусматривает.  Единственное, если у одного из детей уже есть доля в праве общей долевой собственности — его имущественное положение не должно быть ухудшено.