Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Определение доли по соглашению (мат.капитал)?

какую минимальную долю по соглашению можно оформить при покупке жилого дома с участием средств мат. капитала? Имеется в виду одному из супругов, а не детям...Можно ли одному из супругов заверить нотариально отказ от доли?

02 Октября 2014, 13:45, вопрос №574203 Наталия, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коткова Мария
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона  от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, оформить нотариально отказ от доли не получится, а вот понятия «минимальной» доли закон не предусматривает.  Единственное, если у одного из детей уже есть доля в праве общей долевой собственности — его имущественное положение не должно быть ухудшено.

    02 Октября 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats