Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кап. Ремонт дома

почему я должна платить взнос на кап. ремонт за жильцов которые не являются собственниками квартир, ремонт дома делается всего, а не отдельных квартир?!

02 Октября 2014, 12:12, вопрос №574076 ольга, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и
    коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или договору найма жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, в
    том числе плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в
    себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,
    содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за
    счет собственника жилищного фонда.

    Т.е., если жилец занимает квартиру на основании договора социального найма,
    то обязанность оплаты капитального ремонта лежит на органе местного
    самоуправления, либо субъекта Российской Федерации и других
    собственниках государственного жилищного фонда.

    Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному
    хозяйству были сделаны
    следующие разъяснения: Согласно ст. 210, 289, 290, 681 Гражданского
    кодекса Российской Федерации капитальный ремонт жилого помещения и
    общего имущества многоквартирных жилых домов является обязанностью
    собственника, в т.ч. собственника муниципального и государственного
    жилищных фондов — органов местного самоуправления.

    Таким образом, за граждан — нанимателей жилых помещений в государственном и
    муниципальном жилищном фондах расходы по проведению капитального ремонта
    жилищного фонда должен нести собственник — орган местного
    самоуправления, субъект Российской Федерации и другие собственники
    государственного жилищного фонда.

    Распределять суммы капитального ремонта только на те квартиры, которые в собственности физических лиц неправомерно.

    Требуйте в УК разъяснить порядок начисления платы за капитальный ремонт, если не согласны, имеете право обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. На нее возложена функция по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.

    02 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats