Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кем является лицо которое ведет деятельность ИП по доверенности?

ИП Иванов Иван Иванович всю деятельность ведет

Чашкин Андрей Андреевич действующий на основании доверенности 51 АА 111111 от xx/xx/xx. Кем является Чашкин А.А Представителем или Руководителем ? как правильно указывать в договорах?

02 Октября 2014, 12:10, вопрос №574072 Юрий, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Согласно ст.185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    То есть, Чашкин А.А является представителем Иванова И.И. по доверенности  51 АА 111111 от xx/xx/xx.

    Следует отметить, что у ИП не может быть руководителя, так ка ИП — это физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

    Желаю удачи!

    02 Октября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Если лицо действует по доверенности, то он является представителем. Руководителем может являться тот, кто оформлен у ИП по трудовому договору. 

    02 Октября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у ИП нет какой то фирмы, просто по договорам ведёт свою деятельность, то представитель.

     Если есть фирма, есть доверенность, но  нет трудового договора или ГП договора, где на Чашкина возлагается обязанность руководителя, то опять же представитель.

    Если можете, выложите саму доверенность, для более точного ответа. 

    02 Октября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Чашкин является представителем по доверенности.


    Статья 185 Гражданского кодекса РФ Общие положения о доверенности

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.


    02 Октября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    По доверенности действует «доверенное лицо». Доверенным лицом может быть как работник этого ИП (директор, сторож, мастер и т.д.), так и не работник, а любое лицо, которому ИП доверяет совершить те или иные действия, заключить те или иные сделки, указанные в доверенности. Доверенность удостоверяет полномочия представителя.

    Поэтому, при заключении сделок правильно писать «представитель». Не будет ошибки указать и должность представителя, если это лицо работает по трудовому договору у данного ИП. 

    Сама доверенность не наделяет представителя статусом, например директора.

    С уважением, С.Сергеев

    02 Октября 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий. 

    как правильно указывать в договорах?

    Юрий

    Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем (например — Исполнитель), в лице Чашкина Андрея Андреевича, действующего на основании Доверенности 51 АА 111111 от xx/xx/xx.

    02 Октября 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats