Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Замена ненадлежащего ответчика и возможность переноса дела в другой суд

Добрый день.

Вопрос следующий:

Иск заявлен в АС г.Москвы - по месту нахождения одного из ответчиков (истец - г.Москва). В процессе судебного разбирательства этот ответчик признан ненадлежащим. Второй ответчик и соответчик находятся в г.Самара. Возможно ли перенести дело на рассмотрение в Самару путем подачи ходатайства, либо это производится только по согласию истца?

Если можно, то какие доводы необходимо изложить в ходатайстве?

Вероятно, истец изначально слукавил при подаче заявления в суд.

02 Октября 2014, 10:50, вопрос №573979 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Согласно
    п. 1 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело, принятое
    арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности,
    должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало
    подсудным другому арбитражному суду.



    Таким
    образом, первоначально дело было принято к производству Арбитражным судом
    города Москвы с соблюдением подсудности, а после замены ненадлежащего ответчика
    надлежащим  хоть оно и стало подсудно другому суду, но
    будет рассмотрено Арбитражным судом города Москвы по правилам пункта 1 статьи
    39 АПК РФ. 


    02 Октября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    В дополнение, отмечу случаи, когда дело
    может быть передано на рассмотрение другого суда:

    1)
    ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно
    ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его
    нахождения или месту жительства;



    2)
    обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения
    большинства доказательств;



    3)
    при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с
    нарушением правил подсудности;



    4)
    при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле,
    является тот же арбитражный суд;



    5)
    после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно
    сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

    (п. 2 ст. 39 АПК РФ)


    02 Октября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats