Определение отцовства и алименты

В 2003 г. я родила ребенка от мужчины, который находится в гражданском браке и у них там есть ребенок. Моему ребенку в этом году исполняется 11 лет. Я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Хочу предложить отцу ребенка платить мне фиксированную сумму на р\счет, чтобы без лишнего шума и сплетен.

Если он откажется, мои дальнейшие действия ? Ведь добровольно проходить тест на отцовство он может и отказаться и кто должен оплатить тест на ДНК ?

, Надежда, г. Архангельск

Уважаемая Надежда.

В случае предъявления иска об установлении отцовства  ответчик конечно может отказаться от прохождения ДНК экспертизы, но нужно понимать, что в этом случае он несет процессуальный риск вследствие такого отказа. Суд может посчитать установленным факт, который подлежал установлению путем назначения экспертизы.

кто должен оплатить тест на ДНК ?

Надежда

обычно оплачивает экспертизу та сторона, которая ходотайствует о ее назначении. Но, в делах по установлению отцовства судьи нередко обязывают сторон оплатить пополам.