Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата сверхурочных

Работаю 5 дней в неделю по 10 часов, в противном случае предлагают уволиться. Договор сроком на 2мес. Работодатель не оплачивает часы переработанные сверхурочно, говорит что взят учётный период рабочего времени 1 год потом рассчитаемся, в чём я очень сомневаюсь. Разве не должен быть учетный период равен сроку договора и может быть на много больше? Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации, куда можно обратиться и вообще законны ли его действия.

За ранее Спасибо! Дмитрий.

01 Октября 2014, 22:55, вопрос №573678 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Дмитрий!

    Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по
    инициативе работодателя за пределами установленной для работника
    продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при
    суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа часов за учетный
    период. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40
    часов в неделю.



    Сверхурочная работа оплачивается: за первые два часа работы — не менее
    чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

    Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По
    желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может
    компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.
    Время такого
    отдыха не должно быть меньше времени, отработанного сверхурочно.

    Действия работодателя не законны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

    02 Октября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats