Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Название ИП

Я получаю документы Индивидуального предпринимателя - хочу дать своему магазину занимающемуся продажей подарков ручной работы и прочих подарков название Сундучок Сам Самыча.. что нужно чтоб зарегистрировать это название?

01 Октября 2014, 20:09, вопрос №573529 Наталья Ломакина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если Вы хотите получить сильную правовую охрану названию, то его надо зарегистрировать как товарный знак. Перед этим стоит проверить, не было ли зарегистрировано подобного названия ранее. Для этого можно обратиться как в Роспатент, так и в частную организацию, которая занимается такими вопросам.

    Более «слабая» защита предоставляется коммерческому обозначению, см. ГК РФ:

    Статья 1538. Коммерческое обозначение

    1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность
    а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

    Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

    1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
    2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

    Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение

    1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.
    2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.



    02 Октября 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Татьяна

    Наталья, здравствуйте.

    Для начала нужно проверить это обозначение на возможность регистрации в качестве товарного знака. Как правило, делается две проверки (первая — по базе товарных знаков и сети интернет, вторая  - среди поданных на регистрацию заявок).После проведенных проверок станет понятно, есть или нет препятствия для регистрации обозначения в качестве товарного знака.

    Кстати, пока у вас нет товарного знака, ваше обозначение охраняется как коммерческое обозначение. Однако правовая охрана коммерческого обозначения и правовая охрана товарного знака имеют существенное различие (подробнее можете почитать здесь http://apelkon.ru/index.php/stati-i-kommentarii/17-zashhita-brenda). 

    03 Октября 2014, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats